Coordenação Geral

Coordenação Local

  • Arthur F. Lorenzon (Unipampa)
  • Cláudio Schepke (Unipampa)
  • Diego Kreutz (Unipampa)
  • Fábio Rossi (IFFarroupilha)

Coordenação (colaboração)

  • Fauzi Shubeita (Setrem)
  • Charles Christian Miers (UDESC)

Organização do Comitê de Programa ERRC

  • Diego Kreutz (Unipampa)
  • Ricardo Schimidt (UPF)

Organização do Comitê de Programa WRSeg

  • Tiago Rizzetti (CTISM/UFSM)

Organização de Minicursos e Oficinas

  • Leonardo Pinho (Unipampa)
  • Jéferson Nobre (UFRGS)
  • Guilherme Koslovski (UDESC)
  • Ricardo Luis dos Santos (IFRS)

Maratonas de Programação (Redes e Segurança)

  • Roger Immich (IC/UNICAMP)
  • Rodrigo Righi (Unisinos)
  • Tiago Rizzetti (CTISM/UFSM)

Organização e Captação de Patrocínios

  • Magnum Foletto (Ávato)
  • Fauzi Shubeita (SETREM)
  • Gerson Battisti (Unijui)

Organização de Caravanas

  • Sandro Lemos Oliveira (Unipampa)


Comitê de Programa

  • Adenauer Yamin (UFPEL)
  • Alberto Schaeffer-Filho (UFRGS)
  • Andrea Charao (UFSM)
  • André Riker (UFPA)
  • Antonio Candia (UFSM)
  • Arthur Lorenzon (UNIPAMPA)
  • Bruno Dalmazo (UFRGS)
  • Bruno Vizzotto (UNIPAMPA)
  • Carlos Raniery Paula dos Santos (UFSM)
  • Carlos Vinícius Rasch Alves (SENAC-RS)
  • Charles Christian Miers (UDESC)
  • Clarissa Marquezan (Huawei)
  • Claudio Schepke (UNIPAMPA)
  • Cristiano Both (UNISINOS)
  • Cristina Nunes (PUC-RS)
  • César Loureiro (IFRS-Porto Alegre)
  • Dalvan Griebler (SETREM)
  • Dartagnan Dias de Farias (SENAC-RS)
  • Diego Kreutz (UNIPAMPA)
  • Diogo Menezes Ferrazani Mattos (UFF)
  • Djamel Sadok (UFPE)
  • Douglas Macedo (UFSC)
  • Edison Pignaton De Freitas (UFRGS)
  • Eduardo Moroñas Monks (SENAC-RS/UFPEL)
  • Erico Amaral (UNIPAMPA)
  • Ewerton Salvador (UFPB)
  • Felipe Nunes (AMF)
  • Fábio Rossi (PUC-RS)
  • Gerson Batistti (UNIJUI)
  • Gerson Soares (UNIMI)
  • Giani Petri (UFSM)
  • Glederson Santos (IFSul)
  • Guilherme Koslowski (UDESC)
  • Guilherme Sperb Machado (UZH)
  • Juliano Wickboldt (UFRGS)
  • Leandro Bertholdo (UFRGS)
  • Leonardo Pinho (UNIPAMPA)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
  • Lucas Bondan (UFRGS)
  • Lucas F. Müller (UFRGS)
  • Luciano Ignaczak (UNISINOS)
  • Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
  • Lucio Prade (UNISINOS)
  • Luis Augusto Dias Knob (IFRS-Sertão)
  • Marcelo Luizelli (UNIPAMPA)
  • Marcia Pasin (UFSM)
  • Marco Antonio Torrez Rojas (IFSC)
  • Marco Aurélio Spohn (UFFS)
  • Matias Schimuneck (UFRGS)
  • Pedro Marcos (FURG)
  • Pedro Sá da Costa (Copelabs/PT)
  • Rafael Bastos (UFPEL)
  • Rafael Esteves (IFRS)
  • Rafael Kunst (UNISINOS)
  • Raul Ceretta Nunes (UFSM)
  • Regio Michelin (IFRS)
  • Reinaldo Gomes (UFCG)
  • Ricardo José Pfitscher (UFRGS)
  • Ricardo Luis dos Santos (UFRGS)
  • Ricardo Schmidt (UPF)
  • Roben Lunardi (IFRS)
  • Rodolfo Antunes (UNISINOS)
  • Rodrigo Calheiros (Western Sydney University)
  • Rodrigo Mansilha (UNIPAMPA)
  • Rodrigo Righi (UNISINOS)
  • Roger Immich (IC/UNICAMP)
  • Rogério Turchetti (UFSM)
  • Simone Ceolin (UFSM)
  • Tiago Ferreto (PUC-RS)
  • Valter Roesler (UFRGS)
  • Vinicius Vielmo Cogo (ULisboa)
  • Vinícius Guimarães (IFSUL)



  • Realização

    SBC

    Organização

    Unipampa PampaTec Instituto Federal Farroupilha (IFFar)

    Instituições colaboradoras

    Patrocínio Diamante

    Sicredi

    Patrocínio Ouro

    RedeConesul Telecom Interneith Ávato

    Patrocínio Prata

    Acesso Trend Micro

    Patrocínio Bronze

    Parceria

    Apoio

    Raptor


    17ª Escola Regional de Redes de Computadores
    16 a 19 de setembro de 2019, Alegrete/RS
         

    ERRC 2019